当前位置:首页
>新闻中心>通知公告
关于中央第四生态环境保护督查组D420000201811060036号文件办理情况的报告
  • 发布日期:2019-10-22
  • 浏览次数:
  • 字体:[ ]

  广水市配合中央生态环境保护督查“回头看”综合协调组:
  一、信访人反映的事项
  D420000201811060036号转办单位反映:随州市广水办事处解放社区居民区一楼露天烧烤,占道经营,油烟污染,噪音扰民,无法睡眠。
  二、被反映对象基本情况
  随州市广水办事处解放社区居民区一楼露天烧烤,占道经营等情况的投诉行为,系广水办事处解放路233号,原店名为潜江五七清水虾馆(老孙家烧烤),经营业主叫程龙,该店于2017年5月19日注册,经营范围热食类食品制售,该店自开业以来,一直投诉不断,我们多次上门要求其整改。其间该店于2018年4月份转让给李世国经营,营业执照、店名、经营项目均未变更,在其接手该店经营期间也是投诉不断,我们同样多次上门督促其整改。由于生意不景气,加之投诉不断,业主李世国于2018年6月份自动歇业三个月,未经营。经我们调查,其于2018年10月份又将该店转让给目前的经营业主袁少辉经营,店名改为现在的广水家常菜,经营项目未变。
该门店位于广水市广水办事处解放路233号(广水动检站隔壁),该经营门面为1间临街门面房,计30余平方米,内设2张餐桌和淘洗加工间,灶台设置在门前露天处,由于以前存在烧烤类加工,油烟排放未做任何处理,确实存在油烟扰民问题,加之占用人行道摆放2张餐桌,影响行人通行,存在占道行为。
  三、现场调查核实情况
  经现场核查,业主袁少辉未设置较好的油烟排放设施,历经我们多次上门督促整改后,目前虽没有从事烧烤类熟食加工,但存在炒菜露天加工作业,也存在油烟直排的问题,对过往行人和附近楼上居民确实存在扰民,晚上噪声过大,影响睡眠的问题(油烟排放是否达标,目前我单位暂不能对油烟进行监测),投诉人反映的问题基本属实。
  四、处理情况及整改进展
  该店自开业以来,一直投诉不断,我们多次派员到该店进行情况说明,反映周边群众的诉求,协调解决。并分别于2017年6月13日对业主程龙下达了【2017】0613001号限期整改通知书,于2018年5月16日对业主李世国下达【2018】0516002号限期整改通知书,于2018年11月7日对业主袁少辉下达【2018】1107001号限期整改通知书。
  在第二位经营业主李世国经营期间,已整改了部分经营项目,未从事油焖大虾和烧烤类熟食加工项目,改为目前的小炒餐饮项目,很好地减少了油烟的排放、污染,并在该限期整改通知书上明确强调:
  1、完善油烟排放设施;
  2、撤销露天灶台,转移至室内制作加工;
  3、撤除人行道上摆放的桌椅,取缔占道经营;
  4、压缩营业时间,确保晚上6点营业,晚上11:30停止经营。
  通过我单位不懈的做工作,并于11月8日联系到投诉人蔡某某(因其暂住外地),并通过电话联系,沟通、协调,与经营业主袁少辉初步达成了意向性的协议,并保证按以上整改意见落实到位。目前该店已加装了部分油烟遮挡设施,安装了移动式雨阳棚;已由露天制作加工,改为室内加工;取缔了人行道上的桌椅,改为室内就餐,同时安装排气扇,做好隔离门窗防噪音等等,基本做到了下午晚上6点营业,晚上11:30准时停业。待投诉人回来后,再邀请广办领导、社区、经营方共同参加,进行一次协调座谈会,确保该项投诉问题的彻底解决。
  下一步,我们将加大巡查宝马游戏平台 力度,重点关注该门店的油烟排放问题,接受群众的监督、举报,派专人督办宝马游戏平台 ,如再有违规经营行为,将依法进行立案处罚,确保该项整改彻底到位。
  五、报送人和办案人姓名及联系方式
  报送人:周国涛  联系电话:13972982405
  办案人:夏  涛  联系电话:13972990805
  刘小军  联系电话:13774126222


广水市城市宝马游戏平台 执法局
2018年11月13日



打印 关闭
分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布宝马游戏平台-(官方网站)